RENCANA
PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
VII/I
Standar Kompetensi :
Menetapkan hukum bacaan “Al”Syamsyiah dan “Al”Qomariah
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan hukum bacaan “Al”Syamsiyah dan “Al”Qomariyah
Indikator :
- Menjelaskan pengertian "Al" Syamsiyah
- Menjelaskan
pengertian "Al" Qamariyah
- Menyebutkan
huruf-huruf Syamsiyah
- Menyebutkan
huruf-huruf Qamariyah
Alokasi Waktu :
1 X 40 Menit
I.
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian
“Al”Syamsiyah
2. Siswa mampu menjelaskan pengertian
“Al”Qomariyah
3. Siswa mampu menyebutkan huruf-huruf
Syamsiyah
4. Siswa mampu menyebutkan huruf-huruf
Qamariah
II.
Materi Pembelajaran :
Hukum bacaan
“Al”Syamsiyah dan “AL”Qamariah
1.
Pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyah.
“Al” Syamsiyah adalah “Al” atau alif lam yang
dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari
huruf-huruf syamsiyah. Jumlah huruf syamsiyah ada 14 huruf, yaitu huruf-huruf
hijaiyah selain huruf-huruf qamariyah (seperti di bawah), yakni ط ث ص ر ت ض ذ ن د س ظ ز ش
ل. Cara membaca “Al”
Syamsiyah adalah dengan memasukkan (mengidghamkan) “Al” (lam sukun) ke
huruf-huruf syamsiyah sehingga bacaan lam sukunnya hilang dan lebur ke dalam
huruf syamsiyah yang mengikutinya. Karena membacanya dengan diidghamkan, maka
hukum bacaan “Al” Syamsiyah sering juga disebut dengan Idgham Syamsiyah
( إِدْغَامْ
شَمْسِيَّةْ
) .
2.
Contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
No.
|
Tertulis
|
Dibaca
|
Keterangan
|
||
1.
|
اَلطَّآمَّةُ
|
اَطْ طَاآمَّةُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ط
|
2.
|
اَلثَّاقِبُ
|
اَثْ ثَاقِبُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ث
|
3.
|
اَلصَّبُوْرُ
|
اَصْ صَبُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ص
|
4.
|
اَلرَّحِيْمُ
|
اَرْ رَحِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ر
|
5.
|
اَلتَّوَّابُ
|
اَتْ تَوَّابُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ت
|
6.
|
اَلضُّحىٰ
|
اَضْ ضُحىٰ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ض
|
7.
|
اَلذِّكْرُ
|
اَذْ ذِكْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ذ
|
8.
|
اَلنَّعِيْمُ
|
اَنْ نَعِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ن
|
9.
|
اَلدَّاعِىْ
|
اَدْ دَاعِىْ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
د
|
10.
|
اَلسَّمِيْعُ
|
اَسْ سَمِيْعُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
س
|
11.
|
اَلظِّلُّ
|
اَظْ ظِلُّ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ظ
|
12.
|
اَلزُّوْرُ
|
اَزْ زُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ز
|
13.
|
اَلشَّكُوْرُ
|
اَشْ شَكُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ش
|
14.
|
اَللَّيْلُ
|
اَلْ لَيْلُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ل
|
3.
Pengertian hukum bacaan “Al” Qamariyah.
“Al” Qamariyah adalah “Al” yang dirangkai
dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf
qamariyah. Jumlah huruf qamariyah ada 14 huruf, seperti terangkum dalam
rangkaian huruf atau kalimat: اَبْغِ حَجَّكَ وَخَفْ عَقِيْمَةْ yaitu
huruf-huruf ( ا ب غ ح ج ك و خ ف ع ق ي م
ه ). Cara membaca “Al” Qamariyah
harus jelas (izhhar), yakni tetap kelihatan bacan lam sukunnya. Karena itulah hukum bacaan “Al” Qamariyah
sering disebut dengan Izhhar Qamariyah (إِظْهَارْ
قَمَرِيَّةْ).
4.
Contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
5.
No.
|
Tertulis
|
Dibaca
|
Keterangan
|
||
1.
|
اَْلاَحَدُ
|
اَلْ اَحَدُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
أ
|
2.
|
اَْلبَصِيْرُ
|
اَلْ بَصِيْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ب
|
3.
|
اَْلغَفُوْرُ
|
اَلْ غَفُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
غ
|
4.
|
اَْلحَلِيْمُ
|
اَلْ حَلِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ح
|
5.
|
اَْلجَحِيْمُ
|
اَلْ جَحِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ج
|
6.
|
اَْلكَرِيْمُ
|
اَلْ كَرِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ك
|
7.
|
اَْلوَدُوْدُ
|
اَلْ وَدُوْدُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
و
|
8.
|
اَْلخَبِيْرُ
|
اَلْ خَبِيْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
خ
|
9.
|
اَْلفَتَّاحُ
|
اَلْ فَتَّاحُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ف
|
10.
|
اَْلعَلِيْمُ
|
اَلْ عَلِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ع
|
11.
|
اَْلقَدِيْرُ
|
اَلْ قَدِيْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ق
|
12.
|
اَْليَوْمُ
|
اَلْ يَوْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ي
|
13.
|
اَْلمُؤْمِنُ
|
اَلْ مُؤْمِنُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
م
|
14.
|
اَْلهَادِىْ
|
اَلْ هَادِىْ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ه
|
Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab.
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temanya tentang hukum
bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al”
Qamariyah.
2. Drill (latihan).
Siswa berlatih
untuk membuat contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
3. Praktik.
Siswa
mempraktikkan cara membaca contoh-contoh
bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
III.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Kegiatan
Pendahuluan (5 menit)
·
Absensi
·
Memberi
salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.
·
Menjelaskan
materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.
·
Meminta
siswa untuk menyiapkan al-Quran dan buku-buku tajwid.
b. Kegiatan
Inti (30 menit)
·
Guru menunjuk seorang siswa yang fasih
membaca al-Quran untuk memimpin teman-temannya membaca salah satu surat pilihan
dari al-Quran secara bersama-sama.
·
Siswa membaca buku-buku tajwid untuk
mengkaji/menelaah pengertian hukum bacaan
“Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
·
Siswa dapat menunjukkan
contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah dari potongan-potongan ayat
al-Quran.
·
Siswa dapat menunjukkan
contoh-contoh bacaan “Al” Qamariyah dari potongan-potongan ayat
al-Quran.
c. Kegiatan
Penutup (5 menit)
·
Guru memberi tugas siswa untuk mencari
contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah dan
“Al” Qamariyah dari surat-surat pendek dalam al-Quran dan menuliskannya dalam
buku tugas.
·
Mengadakan
tanya jawab tentang hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
·
Siswa
bersama-sama membaca satu surat pendek dari al-Quran sebagai penutup kegiatan
pembelajaran.
IV.
Sumber Belajar : 1. Buku Pendidikan Agama Islam
2. Buku Tajwid
3. Alat Peraga
· Al-Quran
V.
Penilaian
a. Bentuk
Tes
· Peraktek
b. Jenis
Tes
· Lisan
c. Instrumen
Penilaian
1. Jelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah!
2. Bacalah dengan benar bacaan-bacaan “Al” Syamsiyah dan
“Al” Qamariyah di bawah ini:
a. وَالضُّحٰى
b. وَاللَّيْلِ
إِذَا سَجٰى
c. وَالْعَادِيَاتِ
ضَبْحًا
d. فَالْمُغِيرَاتِ
صُبْحًا
3.
Untuk memudahkan mengindentifikasi hukum bacaan “Al” Qamariyah di
antaranya adalah sebagai berikut:
a.
Kata “Al” lebur ke dalam huruf yang ditemuinya.
b.
Kata “Al” dalam bacaan “Al” Qamariyah ditandai dengan harakat sukun.
c.
Huruf yang berada sesudah “Al” ditandai dengan harakat tasydid.
d.
Huruf yang ditemui “Al” ditandai dengan harakat sukun.
4.
Carilah
contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah dan
“Al” Qamariyah pada surat-surat pendek al-Quran masing-masing 10 buah dan
laporkan hasilnya dalam I minggu ke depan!
5.
Buatlah
rublik tentang contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dan laporkan hasilnya dalam I
minggu ke depan.
Jakarta,……………………
Mengetahui Guru Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP .....................,
(
_________________________ ) ( _________________________ )
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Komentar Yukk!!!